Соленоид в автомобиле: что это и как работает

Соленоид в автомобиле: что это и как работает

Определение соленоида может быть следующим: электромеханический клапан, который обычно используется для управления потоком жидкости или газа. В автомобиле соленоиды присутствуют во многих основных частях, таких как форсунки или стартер. Следует указать, что это общее название часто используется для обозначения соленоида стартера, также известного под другими названиями, такими как контактор, автомат, реле тяги, соленоид тяги или реле стартера.

Соленоид, который знает большинство из нас (по крайней мере, когда мы говорим об автомобилях), находится над стартером. Чтобы лучше понять этот механизм, мы собираемся более подробно описать, как он работает, где  используется и каковы его симптомы, когда он поврежден.

Как работает соленоид

Соленоид - это устройство, состоящее из спиральной катушки с проволокой, корпуса и подвижного плунжера (якоря). При подаче электрического тока вокруг катушки образуется магнитное поле, которое притягивает поршень. Проще говоря, соленоид преобразует электрическую энергию в механическую работу. Электромагниты имеют то преимущество, что их можно включать и выключать, подавая или снимая электрический ток.

Вообще говоря, функция соленоида состоит в том, чтобы заставить коленчатый вал вращаться так, чтобы блок цилиндров приводился в действие при нажатии на ключ зажигания на рулевой колонке или при нажатии кнопки на приборной панели. В камеру цилиндра поступают топливо и воздух для выполнения четырех тактов традиционной механики внутреннего сгорания:

  1. впуск;
  2. сжатие; 
  3. взрыв;
  4. выпуск.

Катушка состоит из множества витков плотно намотанной медной проволоки. Когда электрический ток течет по этому проводу, создается сильное магнитное поле / поток. С другой стороны, кожух, обычно сделанный из железа или стали, окружает катушку, концентрируя генерируемое магнитное поле. Плунжер притягивается к упорам (в непрерывном перетягивании каната) за счет концентрации магнитного поля, которое обеспечивает механическую силу для выполнения работы.

Корпус соленоида обычно изготавливается из пластика, алюминия, латуни или нержавеющей стали. Эти элементы выбраны потому, что они немагнитны и могут работать с жидкостями или газами, которые они регулируют. Кроме того, они могут работать на переменном (AC) или постоянном (DC) токе, что делает их универсальными для многих машин. Не будем вдаваться в подробные уравнения, но можно грубо сказать, что чем меньше соленоид, тем меньше сила, которую они могут использовать.

Где используются соленоиды

Применения соленоидов включают широкий спектр промышленных конфигураций. Электромагнитные клапаны можно найти во многих различных отраслях промышленности, от водоснабжения и водоочистки (питьевого, сточного, черного и серого) до транспортных средств и резервуаров.

В газовых линиях также используются соленоиды для управления потоком природного газа. Известно, что утечка газа - не шутка, а возможность быстрого отключения газа повышает безопасность и снижает опасность. Посудомоечные и стиральные машины также используют соленоиды, чтобы обеспечить достаточное количество воды, например, для мытья посуды и одежды. Насколько нам известно, автомобильные приложения для соленоидов сводятся к щелчку переключателя, как вышеупомянутый автомобильный стартер.

Какие симптомы может дать поврежденный соленоид

Если соленоид стартера поврежден или просто достиг своего срока службы, двигатель не запустится при повороте ключа. Вполне вероятно, что электричество не достигнет соленоида, и не будет создаваться электромагнитное поле, которое позволит двигателю проснуться. Если это произойдет, важно исключить, что это не вызвано аккумулятором с низким уровнем заряда. Чтобы исключить неисправность соленоида, мы можем провести следующий тест.

Прежде всего, важно отметить, что соленоид - это деликатный элемент, с которым нужно обращаться очень осторожно, чтобы не повредить его. Чтобы проверить, что он работает, нужно использовать некоторые зажимы аккумулятора, найти стартер и сам соленоид, который обычно находится на нем. Отрицательный зажим должен быть помещен на корпус стартера, а положительный зажим должен слегка касаться положительного вывода соленоида. Идея состоит в том, чтобы смоделировать, что произойдет при повороте ключа зажигания.

При прохождении электричества двигатель запустится. Если соленоид выполняет свою работу во время этого теста, но не при повороте ключа зажигания, проблема, скорее всего, связана с цилиндром или внутренней проводкой. В некоторых автомобилях при повороте ключа можно услышать звук, похожий на звук «измельчителя». Это признак того, что стартер вращается, но соленоид не работает. 

Однако неисправность соленоида может быть не из-за отсутствия питания от аккумулятора. В этом случае лучше всего отвезти машину в мастерскую, чтобы избежать больших бед. Лучше всего не манипулировать им лично, если вы не разбираетесь в механике, и оставьте это в руках профессионалов, которые отвечают за обнаружение проблемы и поиск наиболее подходящего решения, найти специалистов можно по ссылке: https://top-sto.by/minsk/garages/remont-starterov.